Доступная среда.

Условия для обучения детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

07.06.2022

Созданная в ДОУ материально-техническая база включает объекты, предназначенные для детей дошкольного возраста, в том чисте для детей-инвалидов и детей с ОВЗ:

1.  групповые помещения, предназначенные как для проведения практических занятий, так и для игровой деятельности детей, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ;
  2.  оборудованный медицинский и процедурный кабинеты;
  3.  пищеблок обеспечен современным технологическим оборудованием;
  4.  прачечная, оборудованная современными стиральными машинами, отпаривателем;
  5.  методический кабинет, подключенный к сети Интернет компанией , а также WI-FI, действующий на территории МБДОУ;
  6.   музыкально-физкультурный зал, оборудован необходимым количеством наглядного, дидактического, демонстрационного, спортивного и музыкального оборудования, которое обеспечивает всестороннее развитие воспитанников по образовательным областям;
  7.  кабинет специалистов, имеет современную материально-техническую базу ;
  8.  многофункциональная спортивная площадка;
  9. в методическом кабинете имеется обширная библиотека-медиатека, постоянно пополняемая новыми цифровыми ресурсами.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание МБДОУ для инвалидов и других маломобильных граждан

07.06.2022

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья обеспечен беспрепятственный доступ в здание образовательной организации.

·         знак «Кнопка вызова персонала»

·         для слабовидящих знак "Жёлтая полоса" на всех лестничных маршах внутри здания;Хочу такой сайт

·         для слабовидящих "Знак безопасности - жёлтый круг" как на входе в здание, так и внутри;

·         навигация по зданию;

·         сменная инвалидная коляска;

·         на территории выделено парковочное место для инвалидов.

Условия питания детей

07.06.2022

В дошкольной организации организовано сбалансированное питание в соответствии с примерным 20 -дневным меню. Питание детей осуществляется в соответствии с  действующими Санитарно - эпидемиологическими правилами и нормативами СанПин 2.3./2.4.3590-20. Данные условия приемлены для детей  - инвалидов и детей с ОВЗ.

07.06.2022

В дошкольной организации существует локальная сеть, подключение к сети Интернет.  В целях обеспечения доступности к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, на сайте ДОУ создана альтернативная версия сайта для инвалидов по зрению. Воспитанники МБДОУ, в том числе дети-инвалиды и дети с ОВЗ, не имеют самостоятельного доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям.

07.06.2022

Охрана здоровья в МБДОУ организована в соответствии со Статьей 41. Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

В детском саду разработаны и применяются следующие меры по охране и укреплению здоровья воспитанников:

- строгое соблюдение режима дня;

- соблюдение режима прогулок;

- подвижные игры на воздухе;

- строгое соблюдение карантинных мероприятий;

- закаливающие мероприятия;

- различные виды гимнастик (утренняя; после дневного сна)

- соблюдение санитарно-гигиенических мероприятий;Хочу такой сайт

- соблюдение требований к учебной нагрузке;

- выполнение режима и норм питания;

- включение в меню свежих фруктов и соков;

- просветительская работа с родителями;

- создание условий для двигательной активности.

Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи воспитанникам осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Образовательное учреждение предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников.

Анкета для родителей «Актуальные вопросы обучения и воспитания детей с ОВЗ и инвалидностью»

не предусмотрено

07.06.2022

Под специальными условиями для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья понимаются условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья. В МБДОУ создаются условия доступности для всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья:коррекционное оборудование: массажные мячи, массажные дорожки, мягкие маты и модули, магнитно-маркерная доска, мультимедийное оборудование.

16.11.2021

Предлагаем Вам подборку информационных ресурсов, которые, возможно, будут для Вас полезны и помогут найти ответы на интересующие вопросы, получить необходимую информацию и поддержку.

25.06.2021

Интерактивные игры. Авторские разработки педагогов нашего детского сада Калугиной Натальи Андреевны, Вихаревой Анастасии Андреевны, Гавриной Вероники Ивановны Подковыриной Натальи Александровны, Талановой Елены Викторовы Интерактивные игры для дошкольников