Проект «Экоёлочка»

Проект «Экоёлочка»

Проект "Экоёлочка"

Тип проекта: информационно-творческий, краткосрочный.

Участники проекта: воспитатели, дети, родители.

Сроки реализации проекта: декабрь 2020.

Возраст детей: 3-7 лет.

Актуальность проекта:

Наступает любимый праздник “Новый год”. На улицах и в магазинах мы видим приближение праздника – на прилавках появляются елочные игрушки, гирлянды, мишура и, конечно же, новогодние ели. И, конечно же, каждый из нас наслаждается этим зрелищем, красотой игрушек, иллюминацией на улицах и, конечно же, ёлочки будут радовать нас в новогодние праздники. Перед новогодними праздниками на базарах продаются ели, а так же имеются случаи, когда незаконно вырубают в лесах ели для украшения своих домов и квартир. А потом этих красавиц ждет свалка! И далеко не все думают о том, как пострадала природа, сколько пользы принесла бы каждая елочка. Всем известно, чтобы вырастить хвойный лес необходимо 100–120 лет.

К Новогодним праздникам срубаются десятки тысяч ёлок и сосен, которые через две недели превращаются в мусор. А в результате пострадает экология нашей планеты. Так как лес оказывает значительное влияние на климатические условия, обеспечивает человека чистейшей водой и кислородом, осуществляет защитную функцию для земель сельского хозяйства.

Поэтому мы решили  реализовать проект “Экоёлочка”.

С наступлением Нового года мы считаем эту проблему актуальной.Хочу такой сайт

Хочется надеяться, что каждый задумается над этой проблемой и сохранит жизнь Ёлочки в лесу!

Цель проекта: формирование у подрастающего поколения ответственного отношения к природным богатствам родного края, повышение творческой активности и природоохранной деятельности детей; к новогоднему празднику изготовить дизайнерскую ёлку, чтобы защитить живую ель.

Задачи проекта:

Образовательные:

• формировать осознанное отношение к окружающим природным объектам на основе представлений об их значимости в жизни человека;
  • углублять и систематизировать знания о ели, как типичном представителе хвойных деревьев, особенностях её строения и использование в жизни человека, о символическом значении ели в организации празднования Нового года;
  • учить строить суждения на основе установления причинно-следственных связей.

Развивающие:

• развивать познавательный интерес к миру природы и умение правильно взаимодействовать с природой.

Воспитательные:

• воспитывать бережное отношение к хвойным деревьям, желание сохранить их в ближайшем окружении: в городе, в лесу, в области.
  • способствовать включению семьи в процесс реализации проекта по формированию экологической культуры.
  • активизировать творческий потенциал родителей в совместной практической деятельности по изготовлению игрушек.

Дата создания: 16.02.2021

Дата публикации: 30.12.2020