План работы межрегионального сетевого партнерства «УЧИМСЯ ЖИТЬ УСТОЙЧИВО В ГЛОБАЛЬНОМ МИРЕ: ЭКОЛОГИЯ. ЗДОРОВЬЕ. БЕЗОПАСНОСТЬ» на 2022-2023 гг.

30.01.2023

План мероприятий межрегионального Сетевого партнерства по образованию в интересах устойчивого развития на 2022/2023 учебный год.

Сентябрь 2022

Всероссийский конкурс профессионального мастерства (методических разработок) «Концепция экологического образования: методический инструментарий – от теории к практике»

17.09.2022г. Вебинар «Новая концепция ЭОУР» http://moodle.imc.tomsk.ru/mod/page/view.php?id=4435

Подготовка материалов для секции «Мини-модели устойчивого развития образовательной организации как шаг к зеленому устойчивому будущему» V Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы» (2 -3 ноября 2022 г.)

Вебинар «Новая концепция экологического образования. Часть 1. О результатах экологического и инвайронментального образования: история вопроса»

Вебинар «Новая концепция экологического образования. Часть 2. Понятийно-терминологический аппарат»

Вебинар «Базовая модель экологической культуры личности»

Вебинар «Подведем итоги 2021/2022 учебного года. Планы на будущее»

Октябрь 2022

Курсы повышения квалификации «Как изучать ЦУР 17?»

Всероссийский творческий конкурс для обучающихся «Наследие России: культурные праздники осени»

Всероссийский творческий конкурс для обучающихся «Наследие России: осенний экологический календарь»

Вебинар «Формирование экологической культуры обучающихся. Роль руководителей образовательных организаций»

Вебинар «Инкюзивное образование — за и против»

Обсуждение. Круглый стол«Методические рекомендации руководителям образовательных организаций, проект»

Вебинар «Экологическая культура - результат деятельности образовательной организации как целого».

Мероприятияпо плану работы Актива

Ноябрь 2022

Курсы повышения квалификации «Зеленые аксиомы в экологическом образовании дошкольников»

Курсы повышения квалификации «Как осваивать идеи устойчивого развития?»

Секция «Мини-модели устойчивого развития образовательной организации как шаг к зеленому устойчивому будущему» V Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы» (2 -3 ноября 2022 г.)

Открытые практикумы:

1. Командный баттл «Движение к целям устойчивого развития»

2. Квест-игра «Культурный концепт "Наследие"

3. Практикум "Экологический императив. Зеленые аксиомы в работе с дошкольниками"

4. Квиз "Биоразнообразие и цели в области устойчивого развития: гражданственность в действии"

Регистрация до 15 октября 2022 года  по ссылке https://green.tsu.ru/neo

Вебинар «ВОЗ: международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья»

Лекция «Дети с особыми образовательными потребностями»

Лекция «Дети с ОВЗ и методика супервизорной группы»

Вебинар «От экологической грамотности – к экологической культуре»

Организационная работа в рамках реализации плана работы Актива (по отдельному плану)

Декабрь 2022

Всероссийский творческий конкурс для обучающихся «Наследие России: культурные праздники зимы»

Всероссийский творческий конкурс для обучающихся «Наследие России: зимний экологический календарь»

Подготовка материалов для научно-методического журнала «Экологическое образование и просвещение в Томской области»

Акция «Вторая жизнь вещам»Хочу такой сайтХочу такой сайт

Курсы повышения квалификации «Как изучать ЦУР 17?»

«Новый этап формирования экологической культуры в отечественном образовании» (круглый стол)

Январь 2023

ЭкоАкция «Сдавать и не сдаваться: ТКО – сортируй и утилизируй»

Февраль 2023