Технология маленьких шагов "Кайдзен"

25.08.2023

Педагогические минутка. Технология "Кайдзен"

20.09.2022

В нашем детском саду мы взяли в качестве одного из инструментов профессиональной самореализации педагогов технологию «Кайдзен».

Кайдзен технология – комплексная концепция, охватывающая философию, теорию и инструменты менеджмента, позволяющая достичь преимущества в конкурентной борьбе на современном этапе. В практике системы менеджмента это понятие имеет синоним - непрерывный процесс совершенствования. При непрерывном процессе улучшений (НПУ) в центре находится человек со способностями и знаниями, которые являются самым важным капиталом компании. Непрерывный процесс совершенствования – это не только изучение новых методов и инструментов, но и иная форма сотрудничества. Больше самоорганизации на местах с помощью способных сотрудников, больше личной ответственности всех участников, больше развития инновационного потенциала на предприятии. К этому можно добавить положительное восприятие организацией проблем, так как они являются стимулом к улучшениям. Кайдзен является одной из причин японского экономического чуда: минимальные материальные затраты на организацию деятельности при высоком уровне самоорганизации сотрудников.

Использование этой технологии влечет за собой:

·        определения областей самореализации педагога в профессии;

·        развития личностного потенциала;

·        формирования устойчивой направленности на овладение профессиональными компетенциями.

Выявляется потребность воспитателей к саморазвитию, уровень мотивации достижения успеха-избегания неудач, степень эмоционального выгорания.

В педагогической деятельности инновация — это процесс «создания, применения и распространения нового средства (новшества), которое удовлетворяет потребности человека и общества, вызывая при этом социальные и другие изменения». Ни одна инновация не будет иметь долгосрочный эффект без разработки и внедрения инструментов, направленных на поддержание эффективного функционирования процесса обеспечения соответствия педагогических работников.

Кайдзен (kaizen) означает «совершенствование». Исходя из определения М. Имаи, это «процесс непрерывного совершенствования личной, семейной, общественной и трудовой жизни». Философия кайдзен включает в себя пять основных компонентов: Хочу такой сайт

·        командная работа;

·        постоянное саморазвитие сотрудников;

·        нравственное положение в компании;

·        кружки качества, предложения по улучшению.

Каждый четверг педагоги нашего детского сада представляют:

*темы для обсуждения,

*знакомят педагогов с новыми технологиями,

*проводят расслабляющие гимнастики,

*интересные наработки.

Темы педагогических минуток вы можете увидеть выше в подразделах педагогических работников.