С какого возраста нужно читать детям сказки А.С.Пушкина?

рекомендации для родителей

Это один из вопросовкоторый задают себе многие родителиТочного ответа на него не существует.С.Я. Маршакговоря о пушкинских сказках,  советовалчтобы эти сказки были «в каждой семье наготове».И предлагал не дожидаться моментакогда ребенок дозреет до понимания смысла каждой строкиКонечноне стоит ждать встречи ребенка с пушкинскими строками на страницах школьного учебника вместе со строгим наказом учителя выучить отрывок наизустьпрекрасные строки могут навеки пропасть под формулировкой «мы это проходили».
Сегодня поэзия и проза А.С. Пушкина воспринимается как неотъемлемая часть круга детского чтения,с произведениями великого поэта читатели знакомятся едва ли не в самом раннем возрасте,они включены в школьную программу и сопровождают юного читателя в течение многих летего взросленияМежду тем изначально его стихотворенияповестисказки не были написаны специально для детей и не рассматривались как произведения детской литературы.
В то же время трудно переоценить значение пушкинских творений для формирующейся личности:они открывают маленькому читателю огромный мир человеческих мыслейчувствпереживанийприобщают его к общечеловеческим культурным ценностям и богатству родного языка.

Впоследствииритммузыку и настроение пушкинских строк дети чувствуют интуитивно, без подсказкиНо еще задолго до этого, еще не будучи в состоянии постигнуть целиком замысел автораребенок уже начинает любить звучание отдельных строк. И потому, что звуки хороши, и потому, что голосих произносящийтакой знакомыйнежный: лет до трех ребенок просто радуется строчкамкоторые звучат из родных уст. Так почему бы не порадовать его ПушкинымСуществует мнение, что сказки Пушкина не имеют возрастных границ – каждый ребенок услышит их по-своему и, конечноможет полюбить.

Дата создания: 27.10.2023

Дата обновления: 27.10.2023