Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ-детский сад № 451

Описание образовательной программы

Образовательная программа дошкольного образования Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения - детский сад № 451 нормативный документ, позволяющий реализовать несколько основополагающих функций дошкольной ступени образования:

1.Воспитание и развитие ребенка дошкольного возраста как Гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на доступном содержании, доступными средствами.

2.Создание единого ядра содержания дошкольного образования, ориентированного на приобщение детей к духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание растущего поколения как знающего и любящего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины.

3.Создание единого, федерального образовательного пространства воспитания и развития детей от рождения до восьми лет, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия дошкольного образования, вне зависимости от места и региона проживания.

Образовательная программа дошкольного образования направлена на воспитание и образование подрастающего поколения в национально-культурных традициях Российской федерации, знающих историю и культуру своей Родины. Задача приобщения детей к жизни в современном социальном пространстве требует обновления не только содержания дошкольного образования, но и способов взаимодействия между детьми и взрослыми, формирования базового доверия ребенка к миру, комфортного и безопасного образа жизни.

Программа включает обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и

необходимыми с точки зрения реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее- ФГОС ДО).

Обязательная часть Программы соответствует ФОП ДО и обеспечивает:Хочу такой сайт

-воспитание и развитие ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на доступном его возрасту содержании доступными средствами;

-создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;

-создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от            рождения       до        поступления  в          начальную     школу, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям), равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места и региона проживания. Программа представляет собой учебно-методическую документацию, в составе которой:

–рабочая программа воспитания,

–режим и распорядок дня для всех возрастных групп ДОО,

–календарный план воспитательной работы.

В соответствии с требованиями ФГОС ДО в Программе содержится целевой, содержательный и организационный разделы.